北京欠款纠纷律师

您当前位置: 首页 律师文集 管理转让
文章列表
股东间私下转让股权是否有效?股份有限公司股权转让限制
2020年11月9日  北京欠款纠纷律师

  梁学军律师北京欠款纠纷律师,现执业于,具有丰富的法律务实经验,深厚的法律功底,秉承着“专心、专注、专业”的理念,承办每一项法律事务、每一个案件。以扎实的专业知识为基础,以严格的服务制度为保障,以良好的社会关系为通道,以娴熟的职业技能为手段,竭诚为境内外客户提供优质、高效的法律服务。

  

股东间私下转让股权是否有效?

股权转让在现在很多企业单位比较常见,股权转让可以使公司比较快捷的筹集到新的资本,使公司的配置得到重新的优化,现在很多公司的股东,由于自身或者其他原因,与其他公司的股东进行私下的股权转让,那么股东间私下转让股权是否有效下面为您做详细解答。

一、《公司法》中有关有限公司股份转让的法律规定。

1、股权转让是公司法赋予股东的一项重要权利。股权转让分为股东之间的股权转让和股东向股东以外的第三人转让股权两种形式。《公司法》第35条第一款规定:“股东之间可以相互转让其全部出资或者部分出资”。公司法对股东之间转让股权没有限制,但对股东向股东以外的第三人转让股权设有一定的限制。

2、《公司法》第35条第二款规定:“股东向股东以外的人转让其出资时,必须经全体股东过半数同意;不同意转让的股东应当购买该转让的出资,如果不购买该转让的出资,视为同意转让” ;

3、第三款规定:“经股东同意转让的出 资,在同等条件下,其他股东对该出资有优先购买权”。

二、股东股权转让是否有效。

1、股权转让和公司设立是两个不同的概念。根据合同法的规定,“合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务的协议”。“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或解除合同”。因此,股东按照合同法规定自愿达成的股权转让协议,未违反法律的强制性规定,应当认定是有效的。

2、其次,不能以公司设立的法定条件来否定股权转让的效力。虽然我国公司法规定了有限公司设立的条件为两个以上五十个以下的股东共同出资设立,但公司法对两个股东之间转让股份并没有禁止性的规定。也就是说,两个股东之间转让股权也是合法的。如果以公司设立的条件来否定股权转让的效力,那么就意味着两个股东设立的公司,无论是否自愿,一律不允许转让股份。即使双方不愿意继续合作,也不能转让其股份。这与有限公司的资合和人合共存的性质相违背,也不符合客观实际。

3、《公司登记管理条例》第31条规定:“有限公司变更股东的应当自股东发生变动之日起30日内申请变更登记”。第34条规定:“因合并、分立而存续的公司,其登记事项发生变化的,应当申请变更登记;因合并、分立而解散的公司,应当申请注销登记;因合并、分立而新设立的公司,应当申请设立登记”。因此,当两个股东完成股权转让后,可由受让方依法履行公司注销登记手续。同时,也可将受让的股份转让给第三人,并完成公司变更登记手续,从而继续保持公司为有限公司的性质。

三、股权转让后各方应承担的法律。

股权转让后,受让方应及时到公司登记机关办理公司注销登记或新设登记手续。未经公司登记机关办理股东变更登记,则对外不发生股东变更的效力。

综上所述,在此总结,股东间私下转让股权是否有效其实只要是不违反相关的法律法规,以及公司的管理章程,一般情况下是有效的,如果公司股东之间规定不能进行股权转让则另当别义,不过在此提醒,股权转让涉及法律问题比较多且复杂,因此进行股权转让时一定要在专业人士的指导下进行。

股份有限公司股权转让限制

公司清算 公司章程 一人有限公司章程 子公司 公司设立 公司注销流程 个人独资企业法

股份有限公司的股权转让,对于公司而言,是法律允许的一种公司行为。股东之间是可以自由进行股份转让的,但这种自由不是绝对的,而是相对的。对于有损公司或其他股东的不当转让,是法律是所禁止的行为。那么,关于股份有限公司股权转让限制,具体有哪些要求和规定,将在下文为您解答。

一、转让方式的限制

《公司法》第140条规定,记名股票,由股东以背书方式或者法律、行政法规规定的其他方式转让。如果违反该规定而转让股票,应属无效:无记名股票的转让则采取交付主义,即股东将该股票交付给受让人后既发生转让的效力。一般来说,上市交易的股票即属此类。

二、转让场所的限制

《公司法》第139条规定,股东转让其股份,应当在依法设立的证券交易场所进行或者按照国务院规定的其他方式进行。

三、对特定人股份转让的限制

主要有如下几种情形:

1、发起人股份转让的限制。《公司法》第142条第1款规定,发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起1年内不得转让。该款规定为了避免“职业发起,投机牟利”。如果违反该规定,转让无效。

2、对董事、监事和高级管理人员股份转让的限制:《公司法》第142条第2款规定,公司董事、监事、高级管理人员,应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况,在任职期司每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的25%;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起1年内不得转让。上述人员离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。公司章程可以对公司董事、监事、高级管理人员转让其所持有的本公司股份作出其他限制性规定。

3、公司收购自己股份的限制。根据《公司法》第143条第1款的规定,公司不得收购本公司的股份。但是,有下列情形之一的除外:①减少公司注册资本;②与持有本公司股份的其他公司合并;③将股份奖励给本公司职工;④股东因对股东大会作出的公司合并、分立决议持异议,要求公司收购其股份的。

四、股份转让的注意事项

公司因上述第1项至第3项的原因收购本公司股份的,应当经股东大会决议。公司依照前款规定收购奉公司股份后,属于第1项情形的,应当自收购之日起10日内注销;属于第2项、第4项情形的,应当在6个月内转让或者注销:公司依照上述第③项规定收购的本公司股份,不得超过本公司已发行股份总额的5%;用于收购的资金应当从公司的税后利润中支出;所收购的股份应当在1年内转让给职工。

综上所述,《公司法》对于股份有限公司股权转让限制,无论对于转让方式,还是转让场所,都是有严格要求和规定的。尤其对于特定人的股份转让中,转让时间和转让人身份,都必须符合有关规定。因此,只有遵守相关法律的限制性规定,股份有限公司的股权才可顺利完成转让。


来源: 北京欠款纠纷律师  Tags: 股东间私下转让股权是否有效,股份有限公司股权转让限制


梁学军——北京欠款纠纷律师

13501179353

扫描二维码

掌上律师解烦恼

All Right Reserved Copyright@2022 版权所有 北京欠款纠纷律师 法律咨询热线:13501179353 网站支持:大律师网 网站地图